RWMF DAY 2

RWMF DAY 2

RWMF2018

热带雨林世界音乐节 | 第二天 | 2018年7月14日 | 节目表

地点:砂拉越文化村 (Sarawak Cultural Village)
THEATRE STAGE JUNGLE STAGE TREE STAGE DEWAN LAGENDA
14.00 – 14.45 GRACE NONO
(菲律宾)


12.00-12.45Viveka瑜伽(PADMA YOGA)13.30-14。15迷你环节:“吹起東風!”-東方的傳統管樂器14.45 - 15.30迷你环节:"生活圈子"拉科塔族传统藤圈舞蹈工作坊 Kevin Locke (美国)16.00 - 16.45迷你环节:韵律将捉住你
15.15 – 16.00 果敢& Aly Keita(中国/科特迪瓦)

16.30 – 17.15 Volosi(波兰)


17.15-18.00肚皮舞-Helen Lim & Kenny
Chan(RIGHT STEPS)


19.30 – 19.4024节令鼓(砂拉越)


18.15-19-00摇摆炫舞"BODY JAM"Christina & BrendaLEVEL UP FITNESS


19.30 – 19.40GayaGayo (印尼)


19.50 – 20.50Raghu Dixit Projet
(印度)





20.50 –21.50OYME
(莫尔多维亚共和国)



21.50-22.50
Arat Kilo,Mamani Keita,Mike Ladd (法国、马里、美国)





22.50 -23.50AT ADAU
(砂拉越)


23.50
– 00.50
NITEWORKS (斯凯岛)



表演者简介:

格雷斯诺诺(菲律宾)

格雷斯诺诺 | Grace Nono (菲律宾)格雷斯诺诺是一名歌手,也是一名民族音乐学家,她在菲律宾不同地区收集了长辈所传授的口口相传的音乐。她在艺术领域上获得了40多个奖项,其中包括“国家杰出女性服务”、十大杰出青年奖,菲律宾杰出校友奖、三项全国性书籍奖、三项年度最佳音乐专辑奖、三项最佳世界音乐专辑奖等等。这一次,她将为雨林世界音乐节带来了两种不同的表演:第一种是传统的圣歌,表达希望和爱的感慨。另一种是具有强大的西班牙影响力的菲律宾中部音乐。

果敢和Aly Keita(中国, 科特迪瓦)

果敢(中国)和Aly Keita(科特迪瓦)一个世界音乐里有中国二胡和非洲木琴绝对会给人带来意外惊喜。来自中国的果敢是2015-2016年法国文学艺术骑士勋章获得者。他是世界首位中国民族音乐家和世界首位中国二胡演奏家获此殊荣。西非木琴巴拉风(Balafon/非洲木琴)演奏大师Aly Keita出生于音乐世家,他最了不起的地方不只是他演奏巴拉风高超的技艺,而是他还会自制巴拉风,在世界各地演奏自制的巴拉风。这样的两位不同国籍的大师级人物合作并制作了一张名为《世界和平》的专辑,带出他们的信息和对音乐描述,有抒情魅力,有非凡的动态节奏。

Volosi (波兰)

Vołosi
(波兰)
Volosi很有自己的音乐风格和特征;弦乐五重奏、喀尔巴阡(Carpathian)基础音乐,再融合经典演奏技巧与爵士即兴音乐, 同时也将摇滚精神和富有情感的旋律融为一体。

Kevin Locke (美国)

Kevin Locke (美国)对凯文洛克(Kevin Locke)而言,鼓是雷声,笛子是风。他是拉科塔族和阿尼什纳比族,二十多年前,当北部平原住民传统在美国快要绝迹的时候,是他引领了原住民长笛传统的复兴。凯文不只是北部原住民优秀的长笛手,他还是一名有远见的藤圈舞蹈家(Hoop Dancer)、说传统故事的人,也是文化大使,录制过十多张专辑。2018年的雨林世界音乐节,让我们一起踏上美国原住民音乐之旅!

Niteworks(斯凯岛)

Niteworks(斯凯岛)他们于2012年荣获苏格兰传统大奖-最佳艺术家奖,他们大胆的将传统音乐、盖尔语和电子凑在一起,独特,振奋人心。


The Raghu Dixit Project (印度)

Raghu Dixit以他独特的方式将他那充满快乐的音乐感染每一个人-跨越年龄、跨越音乐类型、甚至是跨越语言!他的曲调深深扎根于印度文化,以当代音乐来呈现古代卡纳达( Kannada)诗歌而闻名。

Arat Kilo、Mamani Keita & Mike Ladd(法国、马里和美国)

Arat Kilo、Mamani Keita & Mike Ladd(法国、马里和美国)这是由法国民族爵士音乐家,非洲天后和最具感染力的美国嘻哈乐队所组合;并用闪亮的黄铜乐器、马里人的和声与饶舌一起带出了亚的斯亚贝巴这座城市的的灵魂。

GayaGayo(印尼)

GayaGayo(印尼)萨曼(Saman)舞蹈是苏门答腊亚齐省(Aceh)盖乔人(Gayo)文化遗产的一部分。舞者们拍手、拍拍他们的胸膛,大腿和地面,弹响手指、并随着节奏摆动,为观众带来罕见的视觉享受。

Oyme (莫尔多维亚共和国)

Oyme (莫尔多维亚共和国,俄罗斯)Oyme是俄罗斯最杰出的民族乐队之一,他们将芬兰乌戈尔人古老的民间传说呈现出来,同时结合了罕见的女复音唱法(Polyphonic singing),并使用莫尔多瓦传统乐器、异类打击乐节奏和现代设备将古老的传统仪式重新组合。

At Adau(砂拉越)

At Adau(砂拉越)At Adau带出沙贝琴(Sape)、竹筝(Perutong)以及砂拉越各民族旋律的灵魂,并将其带入21世纪。这是一个充满活力和有趣的'舞蹈'的实验性结合,At Adau的音乐总是让人不知不觉的舞动。该乐队由砂拉越传奇人物Mathew Ngau的儿子Jackson Lian所创立;“At Adau”名字中的“At”在比达友(Bidayuh)语的意思是“根”,而“Adau”在肯雅(Kenyah)语是指用来制作沙贝琴的一种树名。

迷你环节:

Dewan lagenda

13.30 - 14.15
“吹起东风!”-东方的传统管乐器

At Adau的Ezra Tekola吹奏砂拉越原住民的鼻笛“Keringut”Sada Borneo吹奏砂拉越原住民的“鸟笛”Bird FluteSUK BINIE'的Samson Desson吹奏传统木笛“Serubai ”Naedrum韩国的胡笛“Taepyeongso”山人乐队的小不点吹奏排萧、巴乌、彝萧ALBERTO MARIN的Rodrigo Parejo吹奏Sulings、sralay、ney

14.45 - 15.30:"生活圈子"互动性舞蹈工作坊Kevin Locke (美国)指导的拉科塔族传统藤圈舞蹈工作坊

16.00 - 16.45: 韵律将捉住你-一系列打击乐器潘德罗或手鼓(Pandeiro),、中东鼓(Darbuka)– Nilo Moreira (YALLAH BYE!)板鼓或小手鼓(Tari)、 Tchakatcha – Mwegne M’madi (ELISOUMA)单皮鼓(Goma), Mkayamaba – Eliase Ben Joma (ELISOUMA)砂拉越圆柱筒形鼓“Bedok ”– Jackson Lian (AT ADAU)拉丁鼓-康戈罗(Conguerro) – Guillermo Gonzalez (COMBO GINEBRA)Feet – Frederic Gomez (ALBERTO MARIN)Beatbox – Juan Pablo Villa (CUATRO MINIMAL)

比达友长屋

11.00 - 12.00: 服侍你的身体由Dr. Hayden Pooke主讲(TAGS SPINE&JOINT SPECIALISTS CENTER)

14.15 - 15.00: “敏捷就能做得到!”各国的传统弹拨弦乐器拇指钢琴-Sakaki Mango (CUATRO MINIMAL)弗拉门戈吉他-Alberto Marin(ALBERTO MARIN)沙贝–Julien Cottet (DANAI KUWAI)沙贝- Ethaniel Dantee(PINANAK SENTAH)小三弦–Li Guohua (山人乐队)竹弦琴(Tongkungon)–Alvin Yong (SADA BORNEO)科摩罗民谣吉他-Eliasse Ben Joma (ELISOUMA)西塔琴(Sitar)– Samuel Das (SWARASIA MALAYSIA)

15.30 - 16.15 :“拉贾斯坦邦的珠宝”来自沙漠渐渐消失的稀有乐器BHUNGAR KHAN COMPANY (印度)

16.45 - 17.30:黑白褐-各国的传统键盘乐器砂拉越的Jatong Utang和Engkerumong、菲律宾的Kulintang、印度的簧风琴、非洲的巴拉风、智利的手风琴

比达友人头屋(Bidayuh Baruk)

12.00 - 14.00 : 脊柱和关节扫描

(TAGS SPINE & JOINT SPECIALISTS CENTRES)

伊班长屋

11.00 - 11.45: 女人的防身术讲员:Reuben Yap

12.15 - 13.00 :健身运动中常见的损伤由Eu Sze Kwang主讲(REHAB CONCEPT)

13.45 - 14.30:友谊之舞-塞尔维亚科统一的民间舞蹈“科洛舞”互动性舞蹈工作坊-Slobodan Trkulja(BALKANOPOLIS)

15.00 - 15.45:需要“空气”的传统乐器高地风笛–Allan MacDonald (NITEWORKS)盖达或羊皮囊袋笛(Gajde)、亚美尼亚杜读管(Armenian doudouk) – Slobodan Trkulja (BALKANOPOLIS)管笛(Pipe flutes)–Michael Manepaewa + Peter Hahau + Charles Wakiolu (WARATO’O)胡笛(Taepyeongso)–Sung Bum Eo (NAEDRUM)莫尔多瓦风笛-朴瓦马(Puvama) – Larisa Zybkina (OYME)

17.30 - 18.15: 巴西战舞“卡波耶拉”(Capoeira)Malcolm Wu,来自MOVIMENTO SIMPLES DE CAPOEIRA SARAWAK

Amphitheatre

11.00 - 14.00:曼陀罗魔术-制作属于你自己的曼陀罗只限25个人的艺术工作坊

14.15 - 15.00:“我们年幼时”-俄罗斯仪式游戏由OYME乐手指导15.15 - 15.30:“千手之舞”-联合国教科文组织(UNESCO)的人类口头和非物质遗产杰作GAYAGAYO(印尼)1600-1645 砂拉越文化表演

17.45 - 19.00:“Sampeh”故事婆罗洲少数民族的音乐,舞蹈,故事与历史由砂拉越能源 - 企业社会责任文化遗产计划,与峇南区弄山的乡区发展委员会联合呈现。

The Big Tent

11.00 - 11.45: 武术砂拉越武术联合会

11.45 - 14.00: 排舞Philip Sobrielo (SOUL DANCERS)

14.00 - 14.45: CHAKUNCHAK 马来人社会传统舞蹈互动性舞蹈工作坊指导:哈咪达莫哈默(砂拉越文化村)

15.15 - 16.00:浪漫的拉丁美洲人-西班牙情结Juan Pablo Villa、Fernando Vigueras(CUATRO MINIMAL)Abraham Jiminez (ALBERTO MARIN)Marco Antonio (SWARASIA MALAYSIA)Javier Valdebenito (COMBO GINEBRA)领队:Alejandro Orellana

16.45 - 17.45 鼓圈(Drum Circle)1drum.org & friends

17.00 - 17.30旗鼓游行(槟城)

其它活动:

CRAFT BAZAAR | 手工艺品市集

每天早上11时至晚上8时艺术品和手工艺品市集、手工艺品工作坊,身体彩绘和各种各样传统游戏等!

生物多样性展览

每天早上11时至晚上8时

欲知更多详情请游览:
http://rwmf.net/ 查询。第一天的节目表请看: RWMF DAY 1第三天的节目表请看: RWMF DAY 3更多有关第2天的活动详情请游览:RWMF DAY 3

Latest Updates
A Sarawak Longhouse Experience
Mar 16 2022 11:27:00
All Hail Sarawak Laksa!
Mar 29 2022 3:17:00
Sarawak Photography and Videography Competition
Nov 11 2022 7:45:00
CLASSICAL INDIAN DANCERS EXCHANGE CULTURAL STORIES THROUGH UNIQUE PERFORMANCES IN SCV
Dec 9 2022 11:34:00