RWMF DAY 1

RWMF DAY 1

RWMF2018

热带雨林世界音乐节(RWMF2018)第一天表演阵容世界有名的热带雨林世界音乐节不只是晚上看看那几组国家民族乐队表演就回家,其实这个音乐节的节目丰富得让喜欢世界音乐的乐迷们想一直待在砂拉越文化村!例如,喜欢研究各国传统乐器的朋友们可以在下午3时30分到比达友长屋见识亚洲和非洲“琵琶”的音乐切磋,在这个迷你环节,您将见识砂拉越的沙贝琴“Sape”与云南的秦琴、非洲木琴、日本的“Gottan”三弦的音乐切磋!想知道各国的传统管乐器乐手集聚在一起会擦出什么样的火花吗?那记得下午2时30分记得前往Amphitheatre,看看各国乐手们如何用中国的葫芦笙、韩国的胡笛、砂拉越的鸟笛、巴尔干木笛和斯凯岛的哨子等等吹进您的心!

热带雨林世界音乐节 | 第一天 | 2018年7月13日 | 节目表

地点:砂拉越文化村 (Sarawak Cultural Village)
THEATRE STAGE JUNGLE STAGE TREE STAGE DEWAN LAGENDA
14.00 – 14.45 Slobodan Trkulja
(塞尔维亚)


1330-1415迷你环节:竹与锣-菲律宾的传统乐器音乐工作坊
14.45 - 15.30 迷你环节:站立的磐石-Kevin Locke(美国)
15.15 – 16.00 Bhungar Khan Company
(印度)


16.30 – 17.15 Alberto Marin(西班牙)



19.30 – 19.50米灵仪式
(砂拉越)



19.50 – 20.30Naedrum
(韩国)




20.30 –21.30Djeli Moussa Conde
(几内亚)


21.30-22.30
Waroto’O
(所罗门群岛)




22.30 -23.30YALLAH BYE!
(图尼西亚)


23.30 – 00.40 Dona
Onete
(巴西)


表演者简介:

Slobodan Trkulja(塞尔维亚)

Slobodan Trkulja(塞尔维亚) 他,被评为巴尔干最美的男声之一!他,是位擅长演奏多种乐器的作曲家和歌手,备受世界赞誉!他在乐坛里成功打造出个人魅力。今年的热带雨林世界音乐节,一起来听听来自巴尔干的声音---Slobodan Trkulja!

Bhungar Khan Company(印度)

Bhungar Khan Company(印度)这是即复杂又很流畅的音乐,来自拉贾斯坦邦(Rajasthan)西部不为人知的乡村,是波斯(Persia)和旁遮普(Punjab)传承了好几世纪的传统音乐。这是“Manganiyars”的音乐 - 当地穆斯林社会的宫廷音乐,虽然皇家的赞助人已不在,但因为许多人离不开这种音乐而促使这种音乐延续下去。

Alberto Marin (西班牙)

Alberto Marin (西班牙)火热的弗拉门戈!以弗拉门戈音乐位主的吉他演奏,歌曲和舞蹈;呈现方式很戏剧性、情绪化和非常的生动。主要的吉他手Alberto Marin,也是“Origen”的艺术与音乐总监,将为来临的雨林世界音乐节带来第一个来自西班牙南安达卢西亚地区的美丽艺术形式和表演!

Kevin Locke (美国)

Kevin Locke (美国)对凯文洛克(Kevin Locke)而言,鼓是雷声,笛子是风。他是拉科塔族和阿尼什纳比族,二十多年前,当北部平原住民传统在美国快要绝迹的时候,是他引领了原住民长笛传统的复兴。凯文不只是北部原住民优秀的长笛手,他还是一名有远见的藤圈舞蹈家(Hoop Dancer)、说传统故事的人,也是文化大使,录制过十多张专辑。2018年的雨林世界音乐节,让我们一起踏上美国原住民音乐之旅!

Naedrum(韩国)

来自韩国的Naedrum

Naedrum(韩国)来自韩国的Naedrum将韩国最优美的舞蹈、杂技、歌咏和打鼓全都展现出来,他们的表演突出了朝鲜古代的萨满教仪式,以及在其它国家很难看到的朝鲜民间文化。充满朝鲜民族色彩和得奖无数的Naedrum将透过传统表演创造出令人难忘的景象,例如Pungmul-nori(风物)、Samul-nori(四物-包含了圆鼓、长鼓、大锣和小锣) 、Talchum-nori(面具舞蹈)和Namsadang-nori(男寺党)等。

Djeli Moussa Conde (几内亚)

Djeli Moussa Conde (几内亚)想欣赏最佳的非洲音乐就得看他了!Djeli Moussa Conde带来融合了马里人的文化根源、雷鬼音乐、爵士和Funk的音乐,爆发力十足!Djeli透过他那独特的嗓音、非洲竖琴(Kora)演奏再加上节奏超强的背景音乐,唱响人类的希望与和平。

Warato'O (所罗门群岛

Warato'O (所罗门群岛)这支乐团是来自太平洋的天堂,Songlines杂志称他们为“最火辣的太平洋乐队”。他们所有的乐器都是手工制作的;他们的身体彩绘、服饰和舞蹈反映了他们的Are'are文化;他们的传统延续了近第75代!这支“竹子交响乐团”善于使用原木鼓、跺脚管、巨大的锅管锻造出多旋律编排,创造了一种被称为“punchy”和“funky”强而有力又时髦的音乐,如今他们还将他们的音乐与蓝调雷鬼和摇滚合在一起。

Yallah Bye (突尼斯)

被誉为“电子催眠沙比(Chaabi)”,其音乐特点结合电子音乐和突尼斯民谣,带给人前卫和迷幻的感觉。

Dona Onete (巴西)

Dona Onete (巴西)80岁又如何?她依然是亚马逊野蛮女王!年龄对她来说只不过是个数字!舞台上的她充满活力和俏皮,她将令人陶醉的巴西、非洲、加勒比节奏混合和创造出澎湃动感的表演。Carimbos(巴西北部的一种舞蹈)是她的标志,这种舞蹈是兰巴达(Lambada)舞蹈的前身。在巴西,Dona Onete不单是位受人尊敬的人物,她同时也是亚马逊文化大使。

迷你环节:

比达友长屋

1415-1500 『血缘关系』非洲情结Elisouma (科摩罗群岛)Mamani Keita (马里)Djeli Moussa Conde (几内亚)Aly Keita (科特迪瓦)1530-1615『表兄妹』亚洲和非洲的 "琵琶"砂拉越/6弦沙贝琴/Ezra Tekola(At Adau)砂拉越/沙贝与舞蹈/Adrian Zachary (SUK BINE)科摩罗群岛/Gaboussi/Soubi Athoumane(Elisouma)日本/三弦Gottan/Sakaki Mango (Cuatro Minimal)砂拉越/沙贝琴/Julien Cottet (Danai Kuwai)中国/三弦秦琴/符特@小不点 (山人乐队)1645-1730 原始乐器-美妙的歌声菲律宾:Grace Nono塞尔维亚:Slobodan Trkujla (Balkanopolis)斯凯岛:Ellen MacDonald (Niteworks)韩国:张在孝(CUATRO MINIMAL)莫尔多维亚共和国:Ezhevika Spirkina (OYME)美国:Mike Ladd印度:Raghu Dixit (Raghu Dixit Project)

伊班长屋

1345-1430 旧的新的-沙贝(Sape)的进化史Salomon Gau 和 Julien Cottet (Danai Kuwai)1500-1545 看好你的脚!测试你跳竹舞的敏捷度由砂拉越文化村引领的舞蹈工作坊1615-1700 转过手腕 - 弓弦乐器苏格兰小提琴 -Fiona MacAskill (NITEWORKS)小提琴 –Pranav Swaroop (RAGHU DIXIT PROJECT)二胡– 果敢/中国小提琴 –Hariraam Tingyuan Lam (SWARASIA MALAYSIA)印度古老弓弦乐器“Sindhi Sarangi” – Habib Khan (BHUNGAR KHAN COMPANY)小提琴-Vladimir Oskolkov (OYME)

Amphitheatre

1430-1515 Blown Away 管乐器中国-葫芦笙(山人乐队)韩国-胡笛“Taepyeongso” (Sung Bum Eo/NAEDRUM)砂拉越-鸟笛-(Julian anak Frederick /SADA BORNEO)巴尔干木笛“Kaval”(Milos Jakovljevic/BALKANOPOLIS)莫尔多维亚共和国-Nudi (Xenia Zobanova/OYME)Sursema – Ezhevika Spirkina斯凯岛-哨子 – (Allan MacDonald/NITEWORKS)1600-1645 砂拉越文化表演

The Big Tent

14.00 - 14.45
动作线条(萨满舞 - 亚齐的非物质遗产)
GAYAGAYO的舞者互动性的舞蹈工作坊15.15 - 16.00 亚洲节拍(来自东方的打击乐器)竹筝“Perutong” (Jackson Lian/AT ADAU)单面鼓“Ketubong” (Joseph ak Wanda/HORNBILL FAMILIAS)印度的杯状鼓“Darbuka”,手鼓“daf” (Kumaran Samasundaram/RAGHU DIXIT PROJECT)Sratuong (Mexjens ak Jumpang/SUK BINIE')小金属锣“Kkwaenggwari”, 韩国圆鼓“buk” –(HeeJin Seo/NAEDRUM)杖鼓“Janggu”, 小鼓“sogo” (Ji Hun Lee/ NAEDRUM)象脚鼓 –(欧建云 /山人乐队)塔不拉鼓(Tabla)(Prakash K. Kundasamy/SWARASIA MALAYSIA)羊皮鼓(Kompang) –(Allister ak Changat + Bob Norbert/SADA BORNEO)16.45 - 17.45 鼓圈(Drum Circle)1drum.org & friends17.00 - 17.30 旗鼓游行(槟城)

其它活动:

CRAFT BAZAAR | 手工艺品市集

每天早上11时至晚上8时艺术品和手工艺品市集、手工艺品工作坊,身体彩绘和各种各样传统游戏等!

生物多样性展览

每天早上11时至晚上8时

WELLNESS & LIFESTYLE

Dewan lagenda

11.00 - 11.45 POWER YOGA
with Louise Webster /COME REZA YOGA12.15 - 13.00 SILAT by PERGURUAN SENI SILAT BETAWI SARAWAK17.15 - 18.00 LINE DANCE with Philip Sobrielo SOUL DANCERS18.15 - 19.00 ZUMBA with SHAKE IT STUDIO

Bidayuh Terrace

11.00 - 12.00 STRAIGHTEN UPTalk by Dr. Hayden PookeTAGS SPINE & JOINT SPECIALISTSCENTRES

Bidayuh Baruk

12.00 - 14.00 SPINE & JOINT SCREENINGTAGS SPINE & JOINT SPECIALISTSCENTRES

欲知更多详情请游览:
http://rwmf.net/ 查询。第二天的节目表请看: RWMF DAY 2第三天的节目表请看: RWMF DAY 3更多有关第一天的活动详情请游览:http://rwmf.net/v2/wp-content/uploads/2018/06/RWMF2018-ProgramSchedule-Friday13July-SmallSize.pdf

Latest Updates
A Sarawak Longhouse Experience
Mar 16 2022 11:27:00
All Hail Sarawak Laksa!
Mar 29 2022 3:17:00
Sarawak Photography and Videography Competition
Nov 11 2022 7:45:00
CLASSICAL INDIAN DANCERS EXCHANGE CULTURAL STORIES THROUGH UNIQUE PERFORMANCES IN SCV
Dec 9 2022 11:34:00